О ближайших перспективах коучинга высших руководителей

Опубликовано: 08.07.2022

Труд коуча высших руководителей сегодня востребован как никогда. Запросов от ТОП-менеджеров прибавилось. Тектонические изменения в экономике всё чаще вынуждают руководителей высшего звена обращаться за помощью к executive coach. Но каковы перспективы у коучинга на ближайшие годы? Кто может претендовать на вход в эту профессию и что отличает настоящего специалиста от обычного консультанта?

Об этом мы сегодня поговорим с председателем Правления Ассоциации русскоязычных коучей и преподавателем Executive Coaching Academy Андреем Королихиным.

– Каковы, на Ваш взгляд, перспективы развития коучинга высших руководителей в России?

– Перспективы развития, на мой взгляд, хорошие. Почему? Executive coaching – это стратегическое направление деятельности руководителей, от которых зависит экономическое состояние нашей страны. Коучинг напрямую влияет на качество принимаемых управленческих решений, способствует тому, чтобы руководители были более эффективными. Предохранялись от выгорания и излишнего стресса.

Да, сейчас мы наблюдаем некий слом устоявшихся правил, переустановку операционных систем, говоря языком IT. И в новых условиях нужно научиться жить. Кстати, в Агентстве стратегических инициатив в своё время активно обсуждалось, что точка сингулярности (старое перестало работать, а новое ещё не начало) ожидалась примерно в 2035 году. Но по факту всё случилось в 2022. Многие компании ушли. Те же, кто был завязан на импортную составляющую, находятся также на стадии перехода или даже «прохода» с рынка.

Коучинг высших руководителей, разумеется, не панацея и волшебство, но в индивидуальной работе и в работе с командами управленцев даёт прекрасные результаты.

На что руководителю опереться сегодня? Особую роль играет стержень личности. Руководитель должен быть в ресурсном состоянии, с холодной головой и отзывчивым сердцем. Даже если приходится закрывать бизнес, переводить деньги в иное направление экономической деятельности, это надо делать по-человечески, так как множество людей зависит от подобных решений. Здесь и приходит на помощь executive coaching.

– Коучу высших руководителей сегодня стоит опасаться существенного сокращения доходов? Бизнес оптимизирует каждый рубль. Урезаются траты на маркетинг. А как чувствуют себя коучи ТОП-менеджеров?

– В моменте просто компаний стало меньше. Западные игроки, присутствовавшие в России в виде ООО или под своими брендами, решили временно прекратить свою экономическую деятельность. Да, они были продвинутыми заказчиками коучинга.

У отечественного бизнеса и государственных компаний был период шока. Сейчас, возможно, ещё ощущается некий процесс замирания, когда на развитии условно экономят. Но для решения оперативных вопросов и задач стратегической важности, которые нельзя отложить, всегда найдётся бюджет.

– Учитывая события последних месяцев, есть ли основания полагать, что работа коуча высших руководителей претерпит какие-то изменения?

– Фундаментально концепция коучинга останется такой же. Это, в первую очередь, принцип невмешательства в бизнес клиента, опосредованное взаимодействие, приводящее к принятию более качественных управленческих решений.

Если же говорить о методах, то, полагаю, коучинг будет всё чаще комбинироваться с другими подходами. Например, сегодня огромное значение в бизнесе имеет команда.

По аналогии с Олимпиадой, где сборную собирают раз в четыре года, команда не нужна всегда. Её содержать очень хлопотно и затратно. Но в моменты перехода, в период глобальных изменений, которые мы переживаем сегодня, команда «вытаскивает» бизнес даже из самых сложных проблем. К сожалению, в России мало кто понимает – как правильно работать в команде. У нас происходит обычно истощение людей, мол, поднатужимся и с бравыми лозунгами будем работать, пока кто-то условно не погибнет от перенапряжения, стресса и истощения.

Сочетание командного менеджмента и индивидуального коучинга решает множество проблем. Коллеги из смежных профессий, такие как фасилитаторы, тоже включаются в работу вместе с коучами. К примеру, заказчикам будет удобнее работать с коучем высших руководителей, который может фасилитировать, проводить стратегические сессии. Заказчику удобно взять цикл услуг иногда у одного специалиста. И это нормальная тенденция.

Никто не говорит о том, что теперь в почёте человек-оркестр. Но рынок чувствует запросы от клиентов. Их изменение. И если заказчику так удобней, рано или поздно запрос будет удовлетворён в нужном ключе.

– Кто и как может сегодня стать коучем высших руководителей?

– В первую очередь данная профессия подойдёт тем, кто заинтересован в долгосрочной карьере специалиста, чья востребованность никогда не исчезнет.

Executive coaching – это узкий сегмент деятельности и высший уровень по оплате за услуги. Взаимодействие с первым лицом и управленческой командой предполагает особую ответственность. И стоимость принятия качественных решений, судьбоносно влияющих на целые сектора экономики, не может быть низкой. Коуч высших руководителей стоит дорого!

При этом деньги выступают в данном случае своеобразным фильтром. Сегодня нередко встречаются молодые коучи, которые ни разу не взаимодействовали с ТОП-менеджментом, но почему-то относят себя именно к executive coach. Ничем хорошим работа с такими «спецами» не заканчивается.

В Академии коучинга высших руководителей Марии Морозовой проводится входное собеседование, где отсеиваются кандидаты на обучение, кто по той или иной причине, не готов. Как бывает порой – необходимость изменений уже назревает, но она не осознана и не принята человеком. Или другой пример – уже есть готовность выйти в консалтинг, стать свободным специалистом, но не понятно – как это сделать по шагам? Тем более сегодня, когда так штормит экономику.

Достаточно большая доля учащихся в Академии – действующие руководители, которые становятся коуч-компетентными специалистами после обучения. Но они не собираются идти в профессию целиком. Просто берут на вооружение технологии коучинга в управленческой деятельности.

Ещё к одной категории учащихся можно отнести бизнес-психологов, которые хотят радикально изменить свою деятельность и выделиться на фоне других.

– Думаю, многих действительно волнует вопрос – а как потом найти себе клиентов? Эти навыки как-то развиваются во время обучения в Академии коучинга высших руководителей?

– Отвечу сразу. В коучинг высших руководителей приходят и остаются в нём только зрелые личности. Люди, которые готовы к определённым испытаниям. Во всём мире поиск клиентов – основная сложность в профессии коуча. В Академии коучинга высших руководителей Марии Морозовой этой теме уделено пристальное внимание.

Маркетинг, продажи, а также способность коуча в будущем преподнести себя, научиться позиционированию – один из важнейших аспектов становления в профессии.

На курсе «Куч высших руководителей. Executive Coach» я провожу отдельный модуль «Личная стратегия продаж», который как раз эту тему и затрагивает. На этом модуле каждый участник исследует свои собственные ценности, чтобы далее (на основе ценностного резонанса) осуществлять краткосрочные и долгосрочные продажи своих услуг.

– Программа обучения в Executive Coaching Academy аккредитована Ассоциацией русскоязычных коучей. Это даёт какие-то преимущества?

– Это по сути знак качества. Программа разработана на основе компетенций коуча. Базируется на этическом кодексе. В обучение заложены основы практики постоянной супервизии. Выпускники Академии могут вступить также в АРК по упрощённой процедуре, пользоваться всеми выгодами и услугами Ассоциации. Принадлежность к профессиональному сообществу, статус и круг общения говорят сами за себя.

– Спасибо за столько подробный рассказ! И напоследок хотелось бы от Вас услышать личное пожелание тем, кто только готовится поступать на обучение. К чему нужно быть готовым будущим коучам высших руководителей?

– Executive coaching – это высший пилотаж. Поэтому сюда нужно идти с определённым профессиональным багажом за спиной. Коуч не должен быть экспертом по бизнесу своего клиента, но насмотренность, начитанность – обязательные элементы в работе. Не для оказания услуги, а для её продажи.

Что обязательно пригодится в обучении? Личная проработанность, чтобы не было желания обязательно кого-то спасти и нанести непоправимую пользу. И, конечно же, личностная зрелость.

Я желаю тем, кто вступает на путь постоянного личностного и профессионального развития, быть примером самим себе. Да, коуч – это эксперт по изменениям и трансформации, но доказать состоятельность себя как специалиста можно только на личном примере. Много можно добиться с помощью PR. Если за рекламой следует пустота, клиенты это считают.

У российского и советского физиолога Алексея Алексеевича Ухтомского есть концепция развития в форме заслуженного собеседника. Взаимодействие в парах «коуч – клиент» происходит в соответствии с этой концепцией. Эти пары для продуктивного взаимодействия формируются как «заслуженные собеседники». Не только клиент выбирает коуча, но и коуч выбирает своего клиента. Это совпадение происходит по очень тонким настройкам, либо коучинга не происходит.

Поэтому без личностной зрелости никуда. А всем актуальным методикам и технологиям, необходимым для оказания услуг, вы научитесь в Академии коучинга высших руководителей.

Сергей Сариев

Управделами Executive Coaching Academy

Новости и анонсы

Следите за обновлениями в Академии executive коучинга. У нас регулярно проводятся онлайн-встречи и живые вечера в компании преподавателей и студентов.