На ком ответственность?

Опубликовано: 18.02.2021

В управлении можно условно выделить разнонаправленные векторы:

1. ориентация на отношения – ориентация на результат;

2. демократичный стиль – авторитарный стиль.

Представьте качели-балансир, где на одной стороне сидит руководитель, а на другой подчиненный. Руководитель с ориентацией на результат автоматически будет перевешивать подчиненного в авторитарной позиции, где он сможет найти 101 аргумент почему работа делается плохо. При кажущемся контроле над ситуацией, руководитель берет ответственность за результат на себя, ведь «сверху» ему лучше видно.

Представьте ситуацию, когда руководитель занимает демократичную позицию и предпочитает не замечать даже очевидных ошибок подчиненного, чтобы не портить с ним отношения и не показаться «злым начальником». Такое случается довольно часто, когда руководитель – бывший член команды после повышения. В этом случае перевешивает подчиненный, ведь так он может работать спустя рукава. Ответственность здесь снова на руководителе.

Как достичь баланса на этих качелях? Коучинговый стиль управления – это, когда руководитель и подчиненный общаются на равных, при этом руководитель сохраняет лидерскую позицию и выполняет роль наставника, дающего обратную связь. Коучинговый стиль управления позволяет:

  • Поддерживать контакт и отношения с подчиненными;
  • Ставить достижимые, конкретные цели и задачи;
  • Находить ресурсы для достижения цели;
  • Выявлять и устранять возможные препятствия и угрозы;
  • Определять сроки достижения цели и контрольные пункты;
  • Передавать ответственность за результат.

Коучинговый стиль управления основан на партнерстве и разделении зон ответственности. И хотя коучинговый стиль управления еще называют демократичным, это гораздо более емкая и глубокая методология менеджмента.

Таисия Мисак

Коуч АРК, ACA, мастер коуч ICI

Новости и анонсы

Следите за обновлениями в Академии executive коучинга. У нас регулярно проводятся онлайн-встречи и живые вечера в компании преподавателей и студентов.