Пять неочевидных преимуществ executive коучинга

Опубликовано: 13.04.2023

Владельцы крупного бизнеса, представители госструктур и топ-менеджеры обращаются к коучу высших руководителей, когда им необходимо улучшить свои лидерские качества. В последние годы также актуален запрос на развитие способности быстро принимать решения в периодах турбулентности. 

И хотя executive коучинг невероятно ценен для клиента в эпоху перемен, он также помогает решать и неочевидные карьерные задачи. Журнал Forbes опубликовал пять дополнительных преимуществ работы с коучем высших руководителей, которые могут вас удивить.

Борьба с «профессиональным» одиночеством

Для ТОПа чувство своеобразной изоляции и даже одиночества становится близким спутником на пути вверх по карьерной лестнице. Круг людей, «об кого можно подумать», стремительно сужается. Ещё меньше становится тех, кто способен помочь с принятием нового уровня ответственности за бизнес, а также хроническому стрессу за столь тяжёлую ношу

В то время, когда клиенты executive коуча обращаются за решением конкретных проблем или по карьерным вопросам, они осознают, что на сессиях смягчается чувство «профессионального» одиночества. А иногда коуч даже знакомит клиентов друг с другом. Формирование среды единомышленников из схожей бизнес-среды порой бывает бесценным.

Зарождение личного бренда

Ещё одним преимуществом является зарождение личного бренда у клиента. Карьерный консультант и коуч уровня executive знают, что у высших руководителей серьёзный дефицит в свободном времени, им буквально некогда думать о продвижении себя на рынке. По итогу такого сотрудничества происходит формирование карьерной стратегии на годы. Становится понятным – где лучше заявлять о себе (мероприятия и конференции), как быть представленным в Интернете и т.д.

Усиление качеств влияния

Дополнительным скрытым преимуществом работы с коучем высших руководителей является совершенствование навыков общения и способности влиять на других людей. Топ-менеджерам чрезвычайно важно корректно доносить информацию до акционеров или совета директоров. Повышаются навыки проведения личных и командных встреч с подчинёнными. И это лишь малая часть преимуществ, которые на первый взгляд, не очевидны. 

Сосредоточение на способностях

Существует некоторое заблуждение, что коуч высших руководителей сосредотачивается только на так называемых «слепых зонах» клиента. Безусловно, работа с уязвимостями, блоками и проблемами чрезвычайно важна. Сначала убирается препятствие, но далее работа продолжается на выявлении и развитии талантов и способностей. Что в дальнейшем позволяет клиенту действовать в зоне своих «сильных качеств» как можно чаще. Продуктивность растёт во всех сферах жизни. 

Усиление веры в себя

Коуч высших руководителей никогда не говорит клиенту – что делать или какое решение нужно принять в работе с бизнесом или коллективом. Но коуч помогает определить доступные варианты действий, взвесить преимущества и риски, а также проложить дорогу к поставленной цели. После таких сессий клиенты отмечают, что уверенность в своих силах (которой ох как не хватало) помогла им добиться большей эффективности в работе и принятии сложных решений. 

Коучинг высших руководителей открывает перед вами безграничный спектр возможностей не только в качестве достойной профессии второй половины жизни. Ваша помощь владельцам бизнеса, топ-менеджерам и представителям государственных структур будет необходима всегда.

Новости и анонсы

Следите за обновлениями в Академии executive коучинга. У нас регулярно проводятся онлайн-встречи и живые вечера в компании преподавателей и студентов.